Амнистия без капиталов. Когда налоговая начнет определять наши доходы косвенными методами
Одноразовое добровольное декларирование - только первый этап большого процесса. Впереди - принятие закона о непрямых методах контроля или косвенном механизме налогообложения.
С 1 сентября 2021 г. в Украине начала действовать налоговая амнистия. В течение года с этой даты каждый может воспользоваться правом декларирования активов, с которых не были уплачены налоги. Во время льготного периода на них действуют ставки: 5% на активы в Украине, 2,5% на средства в ОВГЗ, 7 и 9% на зарубежные активы. По окончании амнистии это будет полноценные 18%.
На первых порах налоговая амнистия не принесла ощутимого результата: за первые три недели со дня старта в бюджет было уплачено всего 1,6 млн грн из 33 млн грн теневых доходов. Но интерес у граждан появился, о чем свидетельствовали звонки на горячую линию.
"Безусловно, это небольшая сумма, но мы только начинаем это движение и понимаем, что люди смотрят, делают оценки. Вчера было у нас совещание - прозвучало о десятках тысяч звонков граждан, то есть ажиотаж есть большой", - рассказывал глава комитета Верховной Рады по вопросом финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
Народный депутат также нахваливал удобство системы амнистии: "Вы обращаетесь в банк, банк открывает счет, выдает справку, что вы положили деньги на спецсчет. После этого вы заполняете в электронном виде декларацию, добавляете эту справку и отправляете декларацию налоговой. Платите 5%. Это все, что вам нужно сделать. Декларация является свидетельством того, что вы амнистированы на эту сумму", - пояснил Гетманцев.
Прошло три месяца, но ситуация в корне не изменилась Приводились цифры, что с сентября по декабрь амнистировано лишь 290 млн грн. Очевидно, это не тот результат, на который рассчитывали в
Читать на bin.ua

