
Американский адвокат рассказал о давлении властей США на Цукерберга
Власти США пытаются оказать давление на основателя и владельца соцсети Facebook Марка Цукерберга, принуждая его оставаться в американской юрисдикции. В первую очередь для правительства представляют интерес налоги, которые платит медиамагнат в бюджет. Такое мнение высказал американский адвокат Аркадий Бух в беседе с «Известиями» во вторник, 8 февраля.
«Его постоянно вызывают в конгресс и офис по ценным бумагам. Политическое влияние на него оказывают достаточно сильное. И оно как раз и приводит к тому, что он вынужден находиться в американской юрисдикции, отдавая налоги за продажу электронной недвижимости, доходы от рекламы и с других факторов, которые ведет WhatsApp, Instagram. Таким образом, Соединенные Штаты очень активно пытаются защитить свои финансовые интересы и те, что связаны с юрисдикцией», — пояснил эксперт.
Цукерберг одновременно находится и под большим давлением регуляторов, которые также заинтересованы в налогах, выплачиваемых бизнесменом на территории США. «Речь идет о юрисдикции, судебных запросах, с которыми мы постоянно сталкиваемся. То есть это попытка регуляторов заставить Цукерберга остаться в рамках американской юрисдикции, не распылять ее по всему миру, и, таким образом, в общем-то, контролировать Европу, да и возможно весь мир», — добавил Бух.
Адвокат также заявил, что трудно предсказать, закроют ли Instagram и Facebook в Европе. Он привел в пример страны Ближнего Востока, которые уже отключили эти социальные сети. Тем не менее, пользователи из Египта и Эмиратов подключаются к этим продуктам через VPN.
С другой стороны, отмечает Бух, есть вероятность, что США уступят. Доказательство этому было видно в исках, связанных с Google в борьбе со свободой слова против фальшивых отзывов.
«То есть очень трудно
Читать на iz.ru


