Американца вернули к жизни через 45 минут после остановки сердца
Медики «воскресили» американца, сердце которого остановилось на 45 минут после сильного переохлаждения, сообщает CNN.
45-летний Майкл Кнапински гулял по национальному парку на стратовулкане Рейнир в американском штате Вашингтон и заблудился в условиях, когда температура была ниже нуля. Спасатели нашли его без признаков жизни и отправили в реанимацию.
Увидев, что сердце Майкла не бьется, медики подключили его к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который выполняет работу сердца: перегоняет кровь, снабжая ее кислородом. Аппарат не гарантирует выздоровления, но дает пациентам в критическом состоянии небольшой шанс.
Через 45 минут работы аппарата кровоток в почти обледеневшем теле Кнапински был восстановлен, так
Читать на news.mail.ru
