



«Ало, Геббельс слушает!»: как советский офицер случайно позвонил главному пропагандисту Гитлера - Русская семерка
Эта история может показаться невероятной, но советский офицер весной 1945 года действительно имел короткую телефонную беседу с министром пропаганды Йозефом Геббельсом(признан военным преступником Нюрнбергским судом). Данный факт известен не только со слов самого офицера, но и благодаря рассказам очевидцев.Как утверждает Эрих Куби, автор книги «Русские в Берлине», он сам встречался с Виктором Боевым, который в тот момент работал редактором в агентстве «Новости» в Москве.
Боев и поведал Куби о том, что он, будучи лейтенантом, весной 1945 года в составе 22-го танкового корпуса оказался в Берлине. Боев рассказал, что ему и его товарищам приходилось ютиться в подвале одного из домов, потому как район Сименсштадт, где они остановились, активно
. Читать на russian7.ru