



Алишер Усманов: Медь станет для мира новым золотом из-за роли в низкоуглеродной экономике
В мире продолжает развиваться низкоуглеродная экономика, и медь принимает в процессе самое непосредственное участие. Миллиардер Алишер Усманов сообщил, что в будущем медь может стать новым золотом.«В ближайшие годы спрос на медь будет расти и превышать предложение, что сделает ее новой нефтью или даже новым золотом.
Название оправдано целым списком отраслей, в которых будет задействована медь: телекоммуникации, электромобили и аккумуляторные батареи, системы возобновляемых источников энергии, улавливание и хранение углерода», – написал Алишер Усманов в статье для Всемирного экономического форума в Давосе.В частности, интерес Усманова на медь связан с тем, что его компания USM владеет предприятием «Удоканская медь». На этом фоне группа вплотную займется изучением проблем, которые связаны с добычей и использованием металла.Алишер Усманов ссылается на данные Международного энергетического агентства (МЭА).
В них говорится, что к 2040 году медь, никель и графит будут доминировать в спросе на полезные ископаемые. К тому моменту уровень потребления меди экологически чистыми энергетическими технологиями вырастет в 2,7 раза в сравнении с 2020 годом.«Заменить медь, по сути, нечем.
Мировое замещение не превышает 1% и по большей части касается кабельной промышленности. Чтобы справиться с дефицитом меди, нудно инвестировать в геологическую разведку, в разработку технологий для повышения добычи и производительности, а также начать более эффективно использовать переработку медного лома», – добавил Алишер Усманов.Банк Америки считает, что к 2030 году рост потребления меди за счет технологий, которые требуются для перехода к нулевому уровню выбросов, достигнет 3,6%.
Читать на runews24.ru
