

Алексей Дзермант о 100-летии образования СССР: мы должны создать новый союз, не повторяя ошибок, выйти на проект будущего
День образования СССР – 30 декабря – должен стать памятным в Беларуси. Более того, с учетом происходящего на Украине и в мире в целом, к этой дате необходимо создавать новый союз, опираясь на полученный опыт и не повторяя ошибок прошлого. Об этом в эфире программы «Марков.
Ничего личного» на ОНТ заявил политолог Алексей Дзермант.Алексей Дзермант: «У нас текущий год – Год исторической памяти. В этом году будет очень серьезный юбилей. 30 декабря 1922 года образовался Советский Союз, учредителем которого в том числе была БССР.
Так вот, мне кажется, этот год нужно как-то вспоминать, готовится к этому 30 декабря. А самое главное, самая лучшая память будет, если в том числе событий на Украине мы учредим новый союз. Тройственный союз, можно предлагать другим участникам, они все присматриваются.
Но результатом должна быть не просто память о трагедии. У нас трагедий много в истории. А выйти на какой-то проект будущего, то есть не повторять прошлое, не повторять Советский Союз, но помнить этот опыт и сделать что-то новое.
Как говорит наш Президент: мы достаточно умны, чтобы сейчас, не повторяя ошибок ни ЕС, ни СССР, создать новую конструкцию, новый союз. Мне кажется, это было бы очень правильно, особенно в этом юбилейном году».Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».Подписывайтесь на нас в Telegram
. Читать на ont.by