



Алексей Арестович обратился к белорусским военным
Алексей Арестович в эфире «Радыё Свабода» обратился к белорусским военным с призывом не воевать против Украины и рассказал о гарантиях, которые им даст украинское государство.По словам Арестовича, в Украине хорошо понимают разницу между режимом Лукашенко и белорусским народом. Он считает, что победа в этой войне будет означать освобождение Беларуси. Отец Арестовича из Слуцка, Алексей половину детства провел в Беларуси.— Сейчас многие известные и неизвестные белорусы призывают белорусских военных, если они будут отправлены в Украину, сдаться, присоединиться к украинской армии. Как бы вы обратились к белорусским военным?— Уважаемые генералы, солдаты, офицеры! Мы ценим вас как армию соседей, с которыми у нас всегда были хорошие отношения, мы считаем вас профессиональными и честными людьми.
Мы считаем, что задача белорусской армии, всех воинских частей – защита Беларуси, а не агрессия против других стран. Главной функцией любой армии является предотвращение войны. Если армия не смогла предотвратить войну, она не выполнила свою основную функцию.Я думаю, что белорусская армия, белорусский народ с его славными традициями борьбы с иноземными захватчиками должны противостоять попыткам захвата Беларуси, а не нападать на соседей, с которыми мы близки, даже братские народы.
Что касается русского народа, то, думаю, пока поспешно так говорить, но с белорусами мы точно братские народы.Я этнический белорус, обращаюсь к вам. Если вам будут отдавать преступные приказы, как и любой военный, вы прекрасно понимаете, как их саботировать. «Рация села», заблудилась, не туда приехали и так далее.
Читать на charter97.org
