
Академической науке в Гомеле – 60 лет
Ровно 60 лет назад, 30 декабря, впервые в Гомеле появилось самостоятельное подразделение академической науки. О становлении академической науки в Гомеле рассказывает член-корреспондент Национальной академии наук, директор института металлополимерных систем имени В. А. Белого с 1991 по 2002 годы Юрий Плескачевский.
Важный исторический факт для Гомеля - Совет Министров Белорусской ССР распоряжением №1764-р от 30 декабря 1963 года преобразовал Гомельскую лабораторию механики полимеров Института математики и вычислительной техники Академии наук БССР в Отдел механики полимеров Академии наук БССР. Его руководителем был назначен кандидат технических наук Владимир Белый (академик с 1972 года). Ядро новой научной организации составили выпускники Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта - В. Е. Старжинский, С. В. Щербаков, А. И. Свириденок, В. Г. Савкин, Р. А. Рутто, Н. И. Егоренков, А. Ф. Климович, К. С. Азбукин, Э. И. Коновалов, Л. С. Корецкая, В. Г. Корецкий, Н. М. Климашевич, А. М. Красовский, Б. И. Купчинов, Л. Л. Миронович, В. П. Лосев, В. И. Сиротенко, О. Р. Юркевич.
Статус самостоятельной организации, энергия и талант Владимира Белого, энтузиазм молодого коллектива позволили интенсифицировать работы по всем уставным направлениям деятельности: построено новое четырёхэтажное здание (1964 г.), открыта аспирантура (первый аспирант В. М. Шестаков), издана первая монография «Зубчатые передачи из пластмасс» (авторы В. А. Белый, А. И. Свириденок, С. В. Щербаков), защищена первая кандидатская диссертация (С. В. Щербаков), получен первый зарубежный патент (авторы В. А. Белый, Н. И. Егоренков), проведена первая международная конференция по применению пластмасс в промышленности (1966 г.), закладывались
Читать на newsgomel.by
