Аграрии Харьковщины собрали более 1 млн. 218 тыс. тонн зерна нового урожая
В Харьковской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур.
Средняя урожайность составила 37 ц/га, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.
Собрано: пшеницы – 978 тыс. тонн, ячменя – 200 тыс. тонн, гороха – 23 тыс. тонн, овса – 6 тыс. тонн, ржи – 2 тыс. тонн.
«Благодарю всех наших героических аграриев, которые в таких сложных условиях выходят на поля и держат свой фронт. Несмотря на вражеские обстрелы, жатва на Харьковщине продолжается», – сказал начальник ОВА.
По его словам, сейчас аграрии собирают урожай поздних зерновых – гречихи и пшена, а также технических культур – подсолнечника и сои.
Так, на сегодняшний день гречки собрали на 64% площади со средней урожайностью 15 ц/га, намолочено 3 тыс. тонн. Проса собрали на 20% площадей со средней урожайностью 32 ц/га, намолочено 3 тыс. тонн.
Кроме того, завершили сбор озимого рапса, намолочено 24 тыс. тонн при средней урожайности 24 ц/га.
Читать на objectiv.tv
