58 лет назад первая женщина-космонавт полетела в космос
58 лет назад, 16 июня 1963 года, состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта. Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым по счету советским космонавтом.
В этот день сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О ее полете они узнали из новостей по радио. Терешкова довольно тяжело перенесла полет.
Несмотря на тошноту и физический дискомфорт, выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе. Приземлилась она на территории Алтайского края, недалеко от поселка Мурашкино Баевского района. В память об этом событии на трассе Завьялово-Баево установлена скульптура летящей женщины-чайки.
Читать на ap22.ru