

4-летней Алисе с "Азовстали" вернут маму: власти добиваются освобождения пленной украинки
Глава Минреинтеграции Ирина Верещук взяла вопрос освобождения Виктории под личный контроль. Чиновница возмущена, что оккупанты разделили семью на глазах у ООН и Красного Креста. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
Оккупанты продолжают незаконно удерживать жительницу Мариуполя Викторию, которую российские военные в фильтрационном лагере разлучили с четырехлетней дочерью Алисой после эвакуации с территории завода "Азовсталь". Об этом в эфире телемарафона в четверг, 12 мая, сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных регионов Ирина Верещук. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. По словам чиновницы, те украинцы, кто не проходят российский фильтрационный лагерь, либо удерживаются в Донецкой области и в самом Донецке, либо вывозятся на территорию РФ. "Касательно истории женщины Виктории Обидиной и четырехлетней Алисы — я лично занимаюсь ее освобождением.
Я думаю, все будет хорошо, по крайней мере сделаю все от себя зависящее. Мы вернем маму ребенку", — заверила министр. Верещук назвала "вопиющим" тот факт, что оккупанты разлучили мать с дочерью на глазах у представителей международных организаций — ООН и Красного Креста.
При этом министр указала, что случаев, подобных тому, что произошло с Викторией и Алисой — очень много. "Когда происходит фильтрация, людей, которых россияне считают неблагонадежными, их задерживают или отдают как обменный фонд — они проходят как пленные. Это тоже вопиющее нарушение
. Читать на focus.ua

