16-летний геймер получил пять лет тюрьмы
Восточный окружной военный суд в четверг огласил приговор трем подросткам по делу о прохождении обучения в целях террористической деятельности, известному как «дело Minecraft», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юриста Павла Чикова. Шестнадцатилетний Никита У. получил пять лет колонии и 30 тысяч рублей штрафа, еще два подростка были освобождены от наказания, так как они оказывали содействие следствию.
14-летние (на тот момент) подростки из города Канска стали фигурантами уголовного дела в июне 2020 года. По версии следствия с октября 2019 по июнь 2020 года подростки вместе обучались, читая запрещенную литературу и просматривая фильмы об изготовлении взрывчатки и бомб. Также они «отрабатывали навыки на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках».
История получила название «дело Minecraft», так как в изученной следствием переписке подростков говорилось об их планах разрушить созданное в компьютерной игре здание ФСБ. Первоначально их хотели судить по статье о создании террористического сообщества, но потом уголовное дело прекратили. Было возбуждено новое дело — о причастности к изготовлению и хранению взрывчатых веществ и устройств.
Читать на gubdaily.ru



