11 израильтян попали в больницу после сбора грибов
40-летняя женщина госпитализирована в больницу «Рамбам» с тяжелым отравлением из-за лесных грибов, которые она собрала, приготовила и съела. Национальный токсикологический центр заявил, что это уже 11-й аналогичный случай с начала декабря в Израиле. «Важно отметить, что тепловая обработка ядовитых грибов не помогает избежать отравления», — отметили токсикологи.
Д-р Яэль Лурье, заведующая Национальным токсикологическим центром, пояснила: «В Израиле участились случаи тяжелых отравлений после употребления грибов, собранных в месте их произрастания. Только с начала декабря случилось 11 таких происшествий, в некоторых случаях отравилась целая группа людей, вместе евших одно и то же блюдо, содержавшее грибы. В одном из этих случаев у больного развилось поражение печени.
В прошлые годы были случаи отравлений, угрожавших жизни и потребовавших длительного лечения в реанимации и даже применения специальных методов, таких как гемодиализ и подключение больного к аппарату ЕСМО, заменяющего работу сердца и легких».
Доктор Лурье отмечает особую опасность сбора грибов в Израиле вместе с детьми. «Малыши нередко тянут в рот все, что попадается им на глаза. Поэтому при посещении леса или национального парка надо объяснить детям, чтобы они не клали в рот грибы, и присматривать за ними.
Отравление грибами может сопровождаться разными проявлениями, от тошноты и рвоты до мультисистемного расстройства – все зависит от вида гриба и съеденного количества. Медикам важно понять, какие грибы ел пострадавший, от этого зависит тактика лечения. В токсикологическом центре для этого прибегают к помощи микологов (биологов, изучающих грибы) и волонтеров, оказывающих помощь в идентификации грибов.
Важно понимать, что помимо ущерба здоровью есть также
Читать на vesty.co.il