
Зонд "Вояджер-1" зафиксировал "гул" в межзвездном пространстве
Космический зонд NASA "Вояджер-1", который начал свое путешествие в 1977 году, обнаружил "постоянный гул" за пределами Солнечной системы. Зонд изначально был рассчитан всего на 5 лет работы, но спустя 43 года после запуска он продолжает отправлять данные на Землю, передает со ссылкой на зарубежные СМИ.
На данный момент "Вояджер-1" прошел через границу Солнечной системы с межзвездным пространством, известную как гелиопауза, в межзвездную среду. Датчики зонда зафиксировали там звуки плазменных волн, сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy.
Команда ученых под руководством Корнельского университета изучила данные, передаваемые зондом с расстояния 14 миллиардов миль, и обнаружила "гул" межзвездного газа. "Он
. Читать на vchaspik.ua

