Жительницу Барнаула отправили в колонию за мошенничество на 74 миллиона
Жительницу Барнаула приговорили к шести годам колонии общего режима за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Как рассказали в Следственном управлении СКР по Алтайскому краю, жертвы 53-летней осужденной лишились в общей сложности почти 74 миллионов рублей.
Все началось в 2013 году, когда женщина решила создать в алтайской столице частный медицинский центр. Для этого она получила от директоров трех коммерческих предприятий крупные займы в несколько десятков миллионов рублей. Предприниматели заключили с ней договоры, составили расписки, обозначив сроки выплаты по займам. Однако предпринимательница долги не вернула, постоянно ссылаясь на отсутствие средств: то они оказывались вложены в оборудование, то в раскрутку медцентра, то потрачены на какие-то другие нужды.
Должница выплачивала проценты по займам. Правда, как выяснилось, она покрывала их из средств, которые продолжала привлекать от коммерческих партнеров. Таким образом, она создавала иллюзию исполнения взятых на себя обязательств, фактически же сумма долга лишь росла. В общей сложности с 2013 по 2017 год бизнесвумен получила от кредиторов 73,8 миллиона рублей.
Одновременно с этим в 2016 году жительница Барнаула уговорила свою знакомую оформить за нее кредит, уверяя, что будет платить по счетам. Сумма взятых в банке средств превысила 1,1 миллиона рублей. После нескольких выплат женщина перестала гасить кредит.
Вину она так и не признала. Однако суд счел собранные следствием доказательства достаточными для вынесения наказания. Осужденную взяли под стражу в зале суда.
Читать на rg.ru