Жертва пыток отсудил у России 40 тысяч евро за безнаказанность воронежских полицейских
Задержанный, которого избили до разрыва печени в воронежском отделе полиции, отсудил у России почти 40 тыс. евро. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе Марата Мартышева во вторник, 1 сентября. Об этом сообщила правозащитник Ольга Гнездилова, представлявшая интересы потерпевшего.
Восемь лет назад Марат Мартышев чуть не умер в отделе полиции Воронежа от разрыва печени. При этом правоохранитель, которого обвинили в пытках, по сути, остался безнаказанным. Личность второго истязателя формально так и не установили. За страдания и несоблюдение прав государство обязали выплатить Мартышеву 39,7 тыс. евро компенсации и 3 тыс. евро судебных издержек.
Полицейские забрали из дома Марата Мартышева в марте 2012 года.
Читать на vestivrn.ru


