Завтра "Обзор" отметит 25-летний юбилей
Уже завтра, 17 января, газете «Обзор» исполнится ровно 25 лет. И по такому случаю в редакции подумали, что было бы, наверное, неплохо, встречая юбилей, напомнить своим верным друзьям-читателям о наиболее интересных публикациях, появившихся за эти четверть века. И появившихся, кстати, очень часто не без помощи читателей.
Так что отныне на сайте, а также частенько и на газетных страницах «Обзора» будут появляться наши старые добрые (или не очень добрые) материалы. Может быть, этот цикл будет продолжен и после 17 января. Но это решать уже только нашим читателям.
Итак, * * * Нужно ли ехать в Москву? 27 января 2005 года,№ 420 Вопрос, который сегодня, наверное, сильнее всего расколол общественное мнение Литвы, довольно прост: должен ли ехать президент Литвы В.Адамкус в Москву 9 мая? Москву по этому случаю посетят главы государств Европы и Америки, подчеркнув определяющую роль России в разгроме нацизма. Это неоспоримый факт. Но фактом является и то, что Россией, точнее Советским Союзом тогда управлял Сталин, который был ничем не лучше своего противника Гитлера.
Больше половины жителей Литвы считает, что ехать в Москву нужно. Наша соседка Латвия, страна с похожей судьбой, уже решила принять участие в торжествах. В Литве же споры всё продолжаются.
Известные политики, в том числе В.Ландсбергис, жёстко высказали своё мнение: ехать в Москву следует только в том случае, если Россия признает факт оккупации и попросит извинения у стран Балтии, для которых Вторая мировая война закончилась только в 1991 г. Так как надеяться на это сейчас не стоит, участие в торжествах было бы ошибкой и даже предательством. Несовпадение мнений вызывает суматоху, где помимо здравых национальных и государственных амбиций выражаются излишние эмоции.
Читать на obzor.lt




