

Затопило базилику Святого Марка в Венеции: защитные барьеры отсутствовали
В Венеции, которая по экологическим причинам, в притвор знаменитого собора Святого Марка ворвалась вода. Причина — стеклянные барьеры, установленные вокруг почти 1000-летнего храма для защиты от так называемой высокой воды, отсутствовали, сообщает Corriere del Veneto. Издание опубликовало фотографии, на которых видно, что вода залила притворли атриум, базилики.
К счастью, как отмечается, вода не была очень высокой. Однако ее было достаточно, чтобы затопить нижнюю часть храма, а также площадь Святого Марка.
В 2022 году была создана система укрепленных защитных валов, чтобы оградить историческое место от приливов и отливов, которые являются регулярным явлением в городе. Благодаря барьерам мраморные колонны и драгоценные мозаики не повреждаются разрушительной морской водой.
Во время рекордного наводнения в Венеции в ноябре 2019-го базилика Святого Марка значительно пострадала. Вода ворвалась в крипту и повредила пол. Именно после этого инцидента было решено установить дополнительную защиту вокруг храма, который из-за своего расположения особенно уязвим к последствиям наводнений.
Барьер на самом деле не сплошной, а перемежается воротами для доступа туристов и верующих, посещающих византийский шедевр. Чтобы остановить высокую воду, если та начинает подниматься выше 88 сантиметров, это пространство, пишет издание, нужно закрыть металлическими перегородками, вроде тех, которые ставят в магазинах, когда им грозит опасность уйти под воду.
Но в эти дни на площади никого не было, поскольку все работы были прерваны на рождественские праздники. Так что никто не поставил металлические пластины на место вода попала внутрь.
Добавим, что на Рождество — в затопленных районах пришлось проводить массовую эвакуацию.
Фото: Corriere del
Читать на fakty.ua

