



Заседание по «делу Сильвы» отложено до 16 часов
Заседание по «делу Сильвы» отложено до 16 часов. Это оригинальное решение приняла судья Анна Данибекян в связи с отсутствием на заседании Армена Геворкяна. Напомним, что еще на заседании 1 марта Геворкян сообщил, что 14 и 15 марта предстоит внеочередное заседание ПАСЕ по вопросу Украины, и он должен дистанционно на нем присутствовать.
Тем не менее, судья Данибекян назначила заседание на 15 марта и начала с выяснения причины отсутствия Геворкяна. Адвокат Армена Геворкяна, Лусине Саакян напомнила судье, что ей известно, почему ее подзащитный отсутствует. Сам Геворкян передал суду просьбу перенести заседание.
Анна Данибекян стала выяснять график заседания ПАСЕ, причем временную разницу трактовала в пользу Страсбурга. Получалось, что если по страсбургскому времени заседание должно начаться в 10 часов, то по ереванскому это 7. Судье пояснили, что по ереванскому это как раз 13 часов.
Все же Саакян уточнила и подтвердила, что заседание идет. Первое заседание продлится 3 часа. Тогда судья потребовала, чтобы Геворкян явился после первого заседания.
Попытки адвоката объяснить, что перерыв между заседаниями ПАСЕ нужен депутатам, чтобы отдохнуть и подготовиться ко второй части, эффекта не возымели, аналогично суд отнесся к доводам о том, что если заседание заканчивается в 16, то Геворкян в суд может приехать не раньше, чем в 16.30. При этом перерыв длится час. Даже прокурор Геворк Багдасарян не стал возражать против переноса заседания.
Он поинтересовался у судьи, в чем вопрос - может ли Геворкян приехать в 16 часов? «Заседание невозможно продолжить. И мы еще на прошлом заседании поняли. Заседание ПАСЕ идет сейчас и сказать ничего не могу», - заметил прокурор.
Читать на news.am