Запуск телескопа для поиска темной материи отложили на 2030 год
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Запуск российского телескопа "Гамма-400" для обнаружения следов темной материи запланирован на 2030 год, рассказал РИА Новости генеральный директор НПО Лавочкина (входит в Роскосмос) Владимир Колмыков. На сайте предприятия пока указан иной срок - после 2025 года.
В 2015 году стало известно, что запуск отложен с 2023 на 2025 год. В целом научные проработки создания телескопа начались в 1987 году.
По состоянию на 2011 год, запуск планировался в 2016 году. "Совместно с Физическим институтом им.
Лебедева Академии наук в настоящий момент разрабатывается дополнение к эскизному проекту на комплекс научной аппаратуры космического аппарата "Гамма-400". Это самостоятельный проект с запуском аппарата в 2030 году", -
. Читать на ria.ru

