Зачем в Киев едут премьеры Польши, Чехии и Словении
«Сегодня, на 20-й день преступной агрессии Путина против Украины, вместе с вице-премьером Ярославом Качиньским, премьер-министром Чехии Петром Фиалой и премьер-министром Словении Янезом Яншей мы едем в Киев, чтобы продемонстрировать украинцам нашу солидарность», - сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
По его словам, визит осуществляется по договоренности с Европейским союзом, и о нем уведомлены председатель Совета Европейского союза Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и ООН.
«В такие переломные для мира времена наша обязанность быть там, где куется история. Потому что речь идет не о нас, а о будущем наших детей, которые заслуживают жить в мире, свободном от тирании», - подчеркнул премьер Польши.
Он также напомнил о словах покойного президента Польши Леха Качиньского во время войны РФ против Грузии: «Сегодня Грузия, завтра Украина, послезавтра страны Балтии, а затем, возможно, придет время для моей страны, для Польши».
Кроме того, представители Польши, Словении и Чехии должны презентовать широкий пакет поддержки Украины и ее граждан. «Цель визита – выразить безоговорочную поддержку Евросоюзом Украины, ее свободы и независимости. В то же время во время визита мы предоставим широкий пакет поддержки для Украины и ее граждан. Международное сообщество также было проинформировано об этом визите международными организациями, в частности Организацией Объединенных Наций», - написал в Твиттер чешский премьер Петр Фиала.
Все три премьера известны своей проукраинской позицией, которая только усилилась во время войны в Украине. Так, например, премьер-министр Словении Янез Янша на днях признал, что Украина должна получить большие амбициозные сигналы от Евросоюза по поводу вступления в него.
После
Читать на kp.ua


