Зачем СССР в Великую Отечественную продавал продукты на Запад - Русская семерка
Когда речь заходит о последствиях Великой Отечественной войны для СССР, воображение обычно рисует города в руинах, разоренные захватчиками деревни и села, опустевшие школы, разрушенные заводы и фабрики... Но, к счастью, войне не удалось полностью остановить жизнь и развитие страны. Более того, даже в это тяжелое время Советский Союз не забывал о внешней торговле — главном источнике иностранной валюты и жизненно необходимых товаров.В первые годы войны стране приходилось крайне тяжело. Фашисты захватили значительную часть территории, предприятия, в первую очередь оборонные, в срочном порядке эвакуировались на Восток, рабочей силы не хватало.
Все это, естественно, отразилось на экономике страны. Национальный доход в 1941 году по сравнению с 1940-м — последним предвоенным годом — снизился на 8%. В 42-м этот показатель рухнул на 34%.Постепенное восстановление экономики началось только в 1943 году, но ее падение в некоторых отраслях удалось остановить еще раньше — в первую очередь в промышленном производстве — этого требовали нужды фронта.
Коренной перелом в этой сфере начался во второй половине 1942-го. Именно тогда в полную силу начали работать 2500 предприятий, которые были эвакуированы из европейской части СССР. И уже в 1943 году заводы оборонной отрасли произвели в два раза больше продукции, чем в предвоенном 1940-м.Получилось также побороть острую нехватку сырья, топлива и электроэнергии.
В 1942 году были введены в эксплуатацию Карагандинская ГРЭС, Кирово-Чепецкая и Челябинская ТЭЦ, а общая мощность построенных в этом году в восточных регионах страны турбин составила 672 тыс. кВт.В то же время сохранялись трудности в обеспечении армии и гражданского населения продовольствием. Запас в виде вывезенных из западных районов
. Читать на russian7.ru