


За 10 дней ударами рф повреждено более 400 энергообъектов по Украине – Шмыгаль
В Украине с 10 по 20 октября в результате обстрелов российских оккупантов было повреждено более 400 объектов в 16 областях.Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в пятницу, 21 октября, передает Интерфакс-Украина.«Российская армия определила нашу энергетику одним из ключевых объектов своих атак. Обстрелы генерации, то есть объектов, производящих электроэнергию.
Обстрелы систем распределения электроэнергии, то есть линий электропередач, благодаря которым у каждого из нас есть дома свет. С 10 по 20 октября в результате обстрелов повреждено более 400 объектов в 16 регионах нашей страны, среди которых десятки энергетических объектов», — сказал он.Также, по словам премьера, параллельно этому украинские объекты энергетики находятся под постоянными кибератаками.При этом премьер уточнил, что почти все контролируемые Украиной территории обеспечены электроэнергией.«Сейчас 99% населенных пунктов, где на постоянной основе нет света – это либо оккупированные территории, либо населенные пункты в непосредственной близости от зоны боевых действий, и там нет возможностей сделать ремонты», — констатировал Шмыгаль.Напомним, министр Герман Галущенко сообщил, что россия с прошлой недели нанесла около 300 ударов по энергосети Украины.
Чтобы справиться с последствиями, по всей стране необходимо снизить потребление электроэнергии на 20%.Сегодня в Украине в ряде областей снова вынуждено ввели веерные отключения. ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua