

Взрывы в Энгельсе: у россиян возникли новые проблемы со стратегической авиацией
«Апостроф ТV» рассказал эксперт по проблемам национальной безопасности Тарас Жовтенко.По его словам, Ту-95 - это определенный анахронизм в современном мире. Этот самолет был спроектирован еще в начале 50-х годов прошлого столетия и до сих пор эксплуатируется.
Более того, это основная ударная сила россиян, в частности, против Соединенных Штатов, ведь это стратегическая авиация дальнего базирования. В то время как в США авиапарк имеет стратегические бомбардировщики Б-2 и прототипы Raider.
Это несравнимые вещи, отмечает эксперт.«Поскольку Ту-95 морально и физически устаревшие, их держат на плаву прямо из последних сил. И любые повреждения этих самолетов стоят россиянам гораздо дороже, чем если бы это была какая-нибудь новая модель бомбардировщика, которую легче было бы ремонтировать», - отмечает он.Следовательно, любые повреждения этих самолетов, даже незначительные, означают, что самолет выведен из строя минимум на несколько месяцев.«Фактически это второй «хлопок» в Энгельсе.
Во время первого пострадали три Ту-95, во время второго пострадали пять, то есть всего восемь. Таким образом, можно смело предположить, что им удастся вернуть в рабочее состояние, возможно, три», - добавил Тарас Жовтенко.
. Читать на charter97.org


