
Выйти в лидеры. Как АГМК планирует покорять глобальный рынок
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Эксперты подчеркивают, что в мире идет глобальная трансформация энергосистем, в рамках которой на первое место выходят возобновляемые источники энергии. Развитие этого сектора невозможно без ключевого металла – меди, а также других редкоземельных полезных ископаемых. Поэтому у Узбекистана в ближайшее время есть все шансы стать не просто крупным региональным игроком, но и замахнуться на одну из лидирующих позиций в этом направлении в мире.
Ключом к успеху в данном случае станут уникальные инвестиционные проекты, которые реализует флагман отечественной тяжелой промышленности – Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК). Подробнее о них представители предприятия рассказали на прошедшем накануне международном форуме с участием представителей ведущих международных компаний.
Основная цель форума – презентация перспектив и направлений развития комбината, а также его инвестиционных возможностей для потенциальных партнеров и инвесторов. Именно на таких дискуссионных площадках обсуждаются новые проекты, потенциальные контракты и соглашения, а также возможности для дальнейшего развития. В этот раз в мероприятии приняли участие более 200 делегатов, в том числе около 50 зарубежных бизнес-партнеров комбината.
Как отметил в ходе форума председатель правления Алмалыкского ГМК, сенатор Абдулла Хурсанов, новые и грандиозные проекты, которые уже реализует комбинат, позволят не только значительно увеличить выпуск продукции, но и обеспечить работой тысячи людей.
Так, например, сегодня сотрудники АГМК усердно работают над тем, чтобы запустить к концу этого года первую технологическую линию медной обогатительной фабрики №3. Сдача в эксплуатацию данного объекта, перерабатывающего порядка
Читать на podrobno.uz

