ВСУ завершают освобождение правобережья Херсонской области, там еще могут оставаться оккупанты для осуществления диверсий — оценки ISW
ВСУ освободили правый берег Херсонской области и вошли в Херсон, проводится зачистка (Фото:Генштаб ВСУ/Facebook) Украинские военные завершают освобождение всего правогоберега Херсонской области после побега войск РФ, но там еще могут оставаться небольшие группы оккупантов, чтобы попытаться устроить диверсии. Такие оценки озвучивает американский Институт изучения войны, комментируя успехи ВСУ в Херсонской области и их заход в Херсон 11 ноября.Эксперты отмечают, что на правобережье, вероятно, остаются части российских солдат, но они, скорее всего, разбросаны по всей области и пытаются отступить по мере продвижения украинских войск к Днепру.
Некоторые оккупанты могли остаться, чтобы попытаться вести диверсионную деятельность небольшими группами. В ISW подчеркивают, что на данный момент неизвестно, сколько российских солдат остается на правобережье южного региона.
Источники в РФ говорят, что отвод оккупационных войск якобы продолжался три дня и через Днепр перешли 20 тысяч российских военных и 3 500 единиц военной техники.В отчете говорится, что 11 ноября ВСУ добились крупных территориальных успехов на всей территории Херсонской области и в ближайшие дни продолжат укреплять контроль над правым берегом. ISW, ссылаясь на геолокационные данные, подтверждают продвижение украинской армии в Херсоне и взятие областного центра под свой контроль.
Украинский флаг также подняли в Киселевке и Чернобаевке — двух важных населенных пунктах вдоль трассы М14 к северо-западу от Херсона. Также отмечены успехи украинских военных в Снигиреве, Ингульце и в Бериславе в 60 км от Херсона.«В ближайшие дни украинские войска продолжат движение по основным дорогам к Днепру и освободят дополнительные населенные пункты», — отметили в ISW.Там добавили, что
. Читать на nv.ua