ВС РФ взяли в плен основателя радиостанции "Общественное радио" Максима Буткевича (фото)
По словам матери Максима Буткевича, он попал в плен в районе населенных пунктов Золотое и Горское Луганской области, о его пленении она узнала из ролика российских пропагандистов в конце июня, с тех пор о нем ничего неизвестно. Российские войска взяли в плен основателя радиостанции "Общественное радио" и правозащитника Максима Буткевича, это произошло в районе оккупированных населенных пунктов Золотое и Горское Луганской области. Он вступил в ряды украинской армии и воевал против России.
Об этом рассказала мать журналиста Евгения Буткевич изданию "Бабель". Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Военный Фокус" в Facebook О пленении сына она узнала, посмотрев видеоролик в СМИ, который был опубликован в конце июня.
С того момента Максим Буткевич не выходил с ней на связь, а о его дальнейшей судьбе ничего не известно. 24 июня российская пропаганда сообщила о том, что его взяли в плен, опубликовав видео с допроса. По словам Евгении, освобождением сына занимается Объединенный центр по поиску и освобождению пленных, который курируется СБУ и ГУР.
Она не получила никакой информации о том, что с Максимом Буткевичем, а на все запросы ей отвечают, что "дело обрабатывается". Она также рассказала, что со взвода ее сына на связь вышло двое пленных, они позвонили 25 и 26 июня. Как сообщает ряд изданий, в марте Максим Буткевич опубликовал в Facebook пост, в котором он рассказал, что присоединяется к ВСУ.
"К сожалению, должен поставить свою деятельность по помощи беженцам, гуманитарную и правозащитную активность на паузу. Думаю, из фотографии можно понять, почему. Бывают времена, когда нужно быть готовым защищать то, что важно — я твердо верю в это.
Читать на focus.ua


