



ВПЛ и пенсионеров начнут жестко проверять: к чему людям готовиться
Пенсионеров и ВПЛ будут жестко проверять Недавно в Украине отменили ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. На это время пенсионеров, вынужденных переселенцев и получателей соцвыплат не проверяли. Однако, с 1 сентября "Ощадбанк" заявил, что возобновляет проведение физической идентификации граждан, пишет kp.ua.
Каждые 6 месяцев пенсионерам, у которых электронное пенсионное удостоверение и внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) нужно будет лично проходить идентификацию в любом из отделений "Ощадбанка". То есть, обязательно необходимо личное присутствие. Боле того, нужно с паспортом и удостоверением пенсионерам провести операцию по кассовому POS-терминалу.
Необязательно снимать деньги, можно проверить баланс на карте. То есть, подходит любая операция, требующая ввода PIN-кода карты. При чем, такую операцию возможно проводить только на подконтрольной Украине территории.
Если не пройти такую идентификацию, тогда "Ощадбанк" намерен прекратить проводить денежные операции на банковскую карту таких граждан. Это значит, что банк не будет блокировать карту, например, пенсионера, не прекращает начисление пенсии, но приостанавливает движение денег на карту до выяснения обстоятельств. Пенсии могут забрать у тех, кто выехал за границу на постоянное проживание и если пенсионер на протяжении 6 месяцев подряд ни разу не снимал пенсию, не проводил никаких операций и т.д.
Считается, что такой пенсионер может быть мертв и чтобы деньги не украли посторонние, начисление прекращают. Если же пенсионер жив и по каким-то причинам решил не снимать деньги или же не смог, ему необходимо лично обращаться в ПФУ за возобновлением пенсии. Тогда ему выплатят и ту сумму, что накопилась на счету.
Читать на ukrainianwall.com
