Воинствующая русофобия – мейнстрим, с которым надо бороться
Три тренда определились в ходе III Международного лингвистического саммита, который прошёл в Казани. Первый – на смену глобализации идёт регионализация, и это отразится на развитии языков народов России. Второй – интерес к чтению падает, и это также сказывается на состоянии родных языков, особенно малочисленных народов. И третий тренд – цифровая трансформация лингвистики, что также отражается в языке.
Тренд многополярности
Приметой времени стало то, что на ежегодный лингвистический саммит приехало меньше учёных, чем обычно, – чуть более 700 лингвистов из 19 стран. Правда, онлайн в научном форуме участвовали представители 65 стран, а вот смогли приехать в три раза меньше.
– Тем не менее саммит – знаковое событие, – убеждён советник Президента России, председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой. – Саммит фиксирует начало новой эпохи языкового развития – история глобализации подошла к концу, и от того, насколько успешно Россия сможет преодолеть её последствия, будет зависеть её позиция в новом многополярном мире. Однако для языкознания и изучения языков вызовы ХХI века особенно сложны и критичны. Более того, они становятся ключевыми в определении будущего страны.
С ним согласились многие учёные из Индии, Китая, Турции, США и других стран. Они говорили о том, что информационное общество, или как заметила Дебора Шехтер из Израиля, «то, что принято называть информационным обществом», ведёт значительную часть мира к интеллектуальной и языковой деградации.
Причём, как считают лингвисты, проблема сокращения языков и сужения влияния «больших» успешных языков обострилась настолько, что уже не зависит от самих языков, культур, традиций, поскольку порой не зависит и от внешнего воздействия глобального
Читать на russkiymir.ru

