



Власти Саудовской Аравии освободили принцессу, задержанную при загадочных обстоятельствах
Власти Саудовской Аравии освободили принцессу, задержанную при загадочных обстоятельствах почти три года, заявили ее сторонники, передает AP. Принцесса Басма бинт Сауд, дочь второго короля Саудовской Аравии, исчезла в марте 2019 года и попала в печально известную саудовскую тюрьму без предъявления обвинений.
Причина ее ареста вместе с дочерью не ясна, поскольку она никогда не пользовалась значительным влиянием. Это стало последним делом против члена королевской семьи, поскольку наследный принц Мухаммед бин Салман укрепил власть в качестве де-факто лидера королевства.
После восшествия на престол его отца, короля Салмана, в 2015 году он преследовал в судебном порядке критиков, активистов и соперничающих членов королевской семьи, а также арестовал принцев в ходе антикоррупционной чистки. 58-летняя принцесса Басма и ее 30-летняя дочь Сухуд аль-Шариф покинули тюрьму Аль-Хаир на окраине Эр-Рияда на прошлой неделе и вернулись домой в портовый город Джидда, сообщил ее юрисконсульт Анри Эстраман.
Читать на news.am