
Вербуют мигрантов и наркозависимых: в РФ готовятся ко второй волне мобилизации, – ISW
По словам аналитиков, в российской армии продолжают фиксировать случаи неподчинения и дезертирства. В Российской Федерации продолжается так называемая частичная мобилизация и идет подготовка к новой волне. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) от 18 января.
Аналитики указывают на то, по данным Генерального управления разведки Украины, в России начинают активнее мобилизовать мужчин старшего возраста, а также мигрантов из стран бывшего Советского Союза. В отчете упоминается об информации, предоставленной Центром национального сопротивления, согласно которой в Северной Осетии на военную службу вербуют наркозависимых людей. Один из пленных российских военнослужащих сообщил ЦНС, что ему не удалось преодолеть свою зависимость и он продолжал употреблять запрещенные вещества, воюя на Запорожском направлении.
"Мобилизировался человек из-за угрозы предстать перед судом. Его задержали из-за управления автомобилем без документов. Для того чтобы не пойти под суд, мужчине предложили поехать в Украину", — пишут в ЦНС.
Эксперты ISW также отметили, что в Вооруженных силах России распространена проблема дезертирства и неподчинения командирам. К примеру, 18 января стало известно о том, что власти РФ разыскивают бойца, самовольно покинувшего часть. По данным источника, военнослужащий погиб в результате перестрелки с сотрудниками полиции.
Читать на focus.ua
