В Японии изобрели «нейтрализатор» для стирания памяти
Ученые из Университета Киото изобрели нейро-оптическую систему, которая позволяет управлять воспоминаниями. Ее успешно испытали на лабораторных мышах, сообщает Science.
Известно, что особый вид нервной активности (LTP) способствует укреплению памяти. Он воздействует на синапсы и крайне важен для формирования долгосрочных воспоминаний. Исследуя, какие клетки мозга подверглись LTP, можно понять, где и когда в мозге формируются воспоминания.
Ученые отметили, что из вдохновил на исследование голливудский фильм «Люди в черном». Ег герои используют нейрализатор – прибор, стирающий воспоминания.
«В «Людях в черном» агенты стирают воспоминания с помощью световой вспышки. Мы сделали нечто подобное», – отметил автор научной работы Акихиро Гото.
Учены
Читать на mir24.tv

