


В «Укрэнерго» рассказали, готовы ли энергетики к худшему сценарию этой зимой
Энергетики рассматривают все варианты развития событий этой зимой, в том числе и самый худший сценарий – новые массированные обстрелы россиян дронами и ракетами украинской энергосистемы. Об этом сообщил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий во время телемарафона в пятницу, 15 сентября.По его словам, сейчас спрогнозировать последствия массированных обстрелов очень сложно.
Украине могло бы хватить электроэнергии, если атак не будет.«Если говорить о сценарии без обстрелов, то мы понимаем каким образом покрывать зимой это потребление. Но обстрелы могут сильно переформатировать ситуацию.
Поэтому мы должны быть готовы к худшим сценариям. В чем состоит худший сценарий? Это повторение массированных атак ракетами, дронами именно против энергосистемы», – сказал он.Кудрицкий отметил, что уже сейчас принимаются превентивные меры – наши энергетики готовят резервные схемы питания потребителей, запас материалов, оборудование для того, чтобы быстро чинить поврежденные сети и станции.«То есть, мы на своей стороне готовимся как можно лучше противодействовать этим атакам и восстановлению системы», – добавил глава «Укрэнерго».Напомним, в Силах обороны допустили, что россия экономит ракеты для ударов по Украине поздней осенью и зимой.
Читать на ru.slovoidilo.ua