В Твери для пожилых пациентов открыли Клинику памяти
В Тверском областном клиническом психоневрологическом диспансере открылась Клиника памяти – особое медико-реабилитационное отделение для пожилых людей, у которых появились начальные проявления снижения памяти и внимания. Об этом сообщили в региональном Минздраве. С момента открытия 10 января курс в клинике уже прошли 14 пациентов.
В основном это были люди в возрасте от 60 до 76 лет, среди ни были как те, кто ранее наблюдался в диспансере, так и пациенты, обратившиеся к врачам только сейчас с жалобами снижения памяти и внимания. Лечебно-профилактическая программа бесплатная, в ее рамках пациентам помогают пациентам улучшить память, научиться профилактике нарушений, сохранить и развить когнитивные функции и навыки самообслуживания. В Клинике для пожилых людей организуют когнитивные тренинги, занятия лечебной физкультурой, проводятся медикаментозная терапия, психотерапия, ароматерапия, эрготерапия.
Полный курс программы медико-реабилитационных мероприятий занимает пять недель. Как поясняет врач-психиатр, руководитель Клиники памяти Наталья Пичугина, после курсов пациенты проходят тестирование, которое показывает улучшение памяти, внимания, в целом мыслительной деятельности. Клиника памяти функционирует в режиме полустационара, по пятидневной рабочей неделе, на базе дневного стационара №1 по адресу: г. Тверь, ул.
А. Ульянова, д. 9/1а.
Читать на afanasy.biz