
В Турции разгадали тайну пещеры, которую римляне считали вратами в подземное царство
Planet today.Пещера, обнаруженная людьми 2200 лет назад, была заново открыта археологами из Университета Саленто в 2011 году. В древности эти «врата ада», как их называли римляне, располагались в поселении Иераполис в древней Фригии, ныне Турция.
Их использовали для принесения в жертву быков и других животных богу Плутону – покровителю подземного мира.Тысячелетия спустя ученые выяснили причину гибели жертвенных животных: по словам вулканолога Харди Пфанца из Университета Дуйсбург-Эссен в Германии, все дело в подземной сейсмической активности. Трещина, проходящая глубоко под землей, выделяет большое количество вулканического углекислого газа.Команда исследователей замерила уровень углекислого газа в самой пещере и на небольшой арене, которая
. Читать на charter97.org