

В США запустили зонд для столкновения с астероидом
В США состоялся успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с зондом DART (Double Asteroid Redirection Test – Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида). Об этом стало известно в среду, 24 ноября.
Ракета стартовала с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии в 22:21 вторника по местному времени (24 ноября в 08:21 по Киеву). Целью миссии станет испытание системы защиты Земли от астероидов и других потенциально опасных космических объектов.
Зонд DART отправится к двойному астероиду Дидим-Диморф и менее чем через год на скорости около 25 тысяч километров в час столкнется с меньшим из них – Диморфом. В результате орбита тела должна будет отклониться «на долю процента».
Читать на reporter-ua.com
