В сирийском Дейр-эз-Зоре заработали зернохранилища
С начала года собрано уже полмиллиона тонн пшеницы
Сирийские аграрии восстанавливают производство зерновых. В этом году уже собрали полмиллиона тонн пшеницы. До войны показатели были значительно выше, часть продукции даже шла на экспорт.
Дейр-эз-Зор — это пустыня. Здесь нет больших плантаций. Потому урожай зерновых, пожалуй, единственный источник дохода крестьян. В очереди на взвешивание стоят и легковушки, и грузовики. Везут со всей провинции. Площадь полей вокруг Дейр-эз-Зора — 70 тысяч гектаров.
«В машине почти пять тонн зерна. За один мешок платят 45 тысяч фунтов. Это хороший доход. Много денег уходит на содержание полей, оплату труда рабочих», — говорит Абухаль Абддахим.
На площадку привозят около 20 тысяч тонн зерна в год. С
Читать на tvc.ru
