В Сибири нашли древнейшие крепости на планете: созданы 8 000 лет назад
Археологи нашли укрепленные доисторические поселения охотников-собирателей. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Antiquity, международная группа археологов нашла 10 поселений охотников-собирателей, которые были окружены сложными оборонительными сооружениями, построенными 8 тысяч лет. Новое открытие многое меняет в понимании устройства древних сообществ людей.
Также оно бросает вызов теории о том, что только с появлением сельского хозяйства люди начали строить постоянные поселения со сложной архитектурой, пишет Phys. Раскопки в Сибири привели к обнаружению 10 укрепленный поселений охотников-собирателей, которые располагались на берегу реки. Эти поселения еще 8000 лет назад были обнесены сложными укреплениями, а потому теперь считаются не только самыми древними крепостями в мире, но и самыми северными укрепленными поселениями в Евразии в каменном веке.
По словам ученых, исследование показало, что охотники-собиратели, жившие в каменном веке, вели сложный образ жизни и использовали местные разнообразные ресурсы. Ученые выяснили, что древние люди, жившие в одном из укрепленных поселений, не только ловили рыбу, но и охотились на оленей с помощью копий с костяными и каменными наконечниками. Чтобы хранить излишки еды они создавали украшенные керамические сосуды.
Открытие древних поселений с земляным валом и деревянным частоколом является доказательством того, что 8000 лет назад люди уже создавали серьезные укрепленные объекты, в которых они жили. Новое открытие бросает вызов теории, согласно которой постоянные поселения с укреплениями возникли позже, в обществах, которые занимались сельским хозяйством. Это также опровергает теорию о том, что именно общества земледельцев и скотоводов являлись предшественниками
. Читать на focus.ua
