В сахалинских лесах насчитали 33 тысячи белок и 34 росомахи
В лесах Сахалинской области в 2020 году обитает около 33 тысяч белок обыкновенных, свидетельствуют данные минэкологии области. Пушистые обитатели деревьев — самые многочисленные звери, на которых ведется охота в области.
Интересно, что всего год назад их в лесах было больше на треть — в ветвях и дуплах обитало 44 тысячи. Столь серьезное колебание популяции, объясняют в минэкологии, связано с изменениями кормовой базы и особенностями климата того или иного сезона.
Влияние человека и тем более охота, уверены в ведомстве, особого влияния на зверьков не оказывают. Ранее колебания популяции грызунов достигали даже 16 тысяч особей, но угрозы для существования вида не Сахалине они не несут.
Читать на sakhalin.info