
В Ростове без внимания властей остаётся исторический памятник архитектуры
Дома, когда-то бывшие украшением города, становятся настоящей обузой. Речь пойдет об особняке на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Братского — исторический центр Ростова. Разумеется, памятник архитектуры, и, разумеется, разрушается.
Проблема эта не единичная, можно заменить адрес и таких историй только в южной столице наберется с полсотни. Создается впечатление, что проще ждать пока дом сам рухнет или сгорит и тогда на его месте можно спокойно и законно строить новый. От чиновников ответа пока нет.
Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»: Разбитый кирпич, сломанные от удара перекрытия и козырёк. С этого балкона хозяева не убирают уже несколько дней, чтобы наглядно продемонстрировать чиновникам всю серьезность ситуации.
Дом в самом центре Ростова представляет опасность не только для его жильцов, но и для прохожих. Здесь, на углу улицы Большой Садовой и переулка Братского, всегда многолюдно. Елена Аверьянова: .
Этот дом был построен перед первой мировой войной, в далёком 1914 году, в период экономического подъема России и расцвета купечества. Принадлежал братьям Лесниченко, строили особняк на совесть, хотя и не для себя. Это был доходный дом, то есть квартиры в нём сдавались в аренду.
Между купцами существовало негласное соперничество, чей особняк самый нарядный и прибыльный. Таких только в Ростове-на- Дону до революции было полсотни. Марина Натальян, экскурсовод, координатор проекта «Мой фасад»:.
Читать на dontr.ru
