В России закончились новые иномарки
«Известия».В действительности в автосалонах есть лишь несколько десятков новых иномарок, говорят в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). «Если говорить о реальных запасах, то счет пошел не на тысячи и не на сотни, а на десятки. Некоторых марок, например Renault, не осталось совсем.
На сайтах же вместе с автомобилями в наличии указываются и автомобили под заказ, которые еще надо ввезти в страну», — отметили в ассоциации.Однако в маркетплейсе Fresh Auto оценивают число доступных Kia, Volkswagen, Hyundai, Renault и Skoda в 200–500 единиц. По словам СЕО площадки Дениса Мигаля, трудно прогнозировать, на какой срок хватит этого количества, поскольку непонятна текущая покупательная способность россиян. «Но в докризисном 2021 году продавалось не менее 200 автомобилей массового сегмента в день», — добавил Мигаль.В результате дефицита иномарок средней ценовой категории их стоимость выросла в 1,5–2 раза.
На сегодняшний день все новые иномарки стоят дороже 1 млн руб. Так, например, на маркетплейсе Fresh Auto Kia Rio в базовой комплектации продается за 1,5 млн руб., хотя до войны в Украине она стоила 910 тыс. руб.«Топовые комплектации Hyundai Solaris сейчас стоят примерно 2,5 млн руб., лифтбэки Volkswagen и Skoda — от 1,7–1,8 млн руб.», — говорит Мигаль.
Все они до 2022 года стоили около 1 млн руб.Помочь в восполнении иномарок теоретически должен параллельный импорт, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Однако, по его словам, поставлять автомобили из массового сегмента в Россию «просто невыгодно».«Расходы на логистику и таможенное оформление заметно сказываются на конечной стоимости. В итоге эти модели уже не попадают в разряд доступных массовому покупателю.
Читать на charter97.org


