В РФ впервые с начала войны не сообщили о захвате новых территорий - ISW
Оккупанты взяли "оперативную паузу", хотя и проводили безуспешные наземные атаки по всем направлениям. Тем временем Кремль готовит экономику к затяжной войне. Минобороны РФ с начала полномасштабного вторжения ежедневно заявляло о территориальных "достижениях".
Но 6 июля, впервые за 133 дня войны, не было никаких заявлений или оценок – что свидетельствует о том, что оккупанты взяли "оперативную паузу". Об этом говорится в сводке Институт изучения войны (ISW) по итогам среды, 6 июля. Отмечается, что Минобороны РФ не заявляло о захвате каких-либо новых территорий или передвижении сухопутных войск с момента окружения Лисичанска 3 июля.
При этом 6 июля оккупанты все же провели ограниченные и безуспешные наземные атаки по всем направлениям. Такие попытки согласовываются с российской оперативной паузой, не имеющей в виду и не требующей полного прекращения активных боевых действий. Российские силы, скорее всего, ограничатся относительно небольшими наступательными действиями, пытаясь создать условия для более масштабных наступательных операций и восстановить необходимую боевую мощь.
Также, как сообщается, Кремль готовит российскую экономику к затяжной войне в Украине. Войска рф вели наступательные действия к северо-западу и востоку от Славянска, продолжали продвигаться к западу в направлении Северска от границы Луганской и Донецкой областей. Захватчики пытались наступать на Бахмут с юга, совершили ограниченные наземные атаки к северу от Харькова.
Российские войска провели неудачный наземный штурм на северо-западе Херсонской области. Институт также пишет, что российские оккупанты могут формировать новую воинскую часть в Мулино Нижегородской области. Ранее сообщалось, что Кремль переводит экономику РФ на военные рейки.
Читать на korrespondent.net

