

В ожидании Leopard-2 российские танкисты кустарно повышают защиту своих танков. Но не поможет
"Россияне опасаются встречи с танками западного образца, опережающими их антиквариат на поколение, если не на два и даже более. Но примитивная дополнительная защита на болтах и резинотканевые накладки больше похожи на эффект плацебо для суицидников". Мнение.
Танкисты российских оккупационных войск повсеместно пытаются увеличить выживаемость своей техники кустарными методами, устанавливая дополнительную защиту в режиме "в гараже" и "на коленке". Это обусловлено тем, что имеющие огромное количество ослабленных зон по сравнению с западной техникой российские (читай — советские) танки так и не обзавелись в заводских условиях серийной и качественной модернизацией, обеспечивающей необходимый уровень выживаемости. Так, в танковых подразделениях РОВ на Т-72Б3 устанавливают на ослабленные зоны дополнительные модули динамической защиты "Контакт-5", а также на зону на крыше башни выше маски орудия и возле люка механика-водителя на верхней трети лобового бронелиста.
Отмечу, что ДЗ "Реликт-1" предназначен для обеспечения защиты бортовых секций. Если заканчивать тему с нестандартным применением ДЗ "Реликт-1", то ее можно сейчас видеть и на нижней лобовой детали российских танков, аналогично кустарно устанавливаемых, практически в полевых условиях. При этом порою экипажи жертвуют защитой бортов.
Недостатки лобового бронирования танков Т-72 известны со времен их создания, но "великий", "могучий" и "не имеющий аналогов в мире" ВПК России это проблему не может решить до сих пор. Ибо нет комплексного подхода и технической, а также технологической возможности. на которых установлены блоки ДЗ "Контакт-1".
Читать на focus.ua

