В Одессе демонтировали памятники российским императрице Екатерине II и полководцу Суворову (видео)
Отметим, что памятник "Основателям Одессы" был установлен на Екатерининской площади в 2007 году, а памятник Суворову в 2012 году. В Одессе демонтировали памятники российской императрице Екатерине II и российскому полководцу Александру Суворову. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в Telegram.
"Одесса. Начали", — написал он. Памятник российскому военному Александру Суворову был открыт в Одессе в 2012 году.
Он находился на поселке Котовского. Монумент был копией другого памятника Суворову, который в 1945 году перевезли из Одессы в Измаил. На постаменте установлены скульптуры Екатерине II и ее сподвижникам — де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову.
Был расположен в Одессе на Екатерининской площади. Он был воздвигнут впервые в 1900 году, однако в 1920 его демонтировали. Уже в 2007 году памятник было решено восстановить.
Отметим, что подготовка к сносу памятников началась еще днем. Напомним, что еще 30 ноября горсовет Одессы принял решение снести памятник Екатерине II. Его перенесут на хранение в музей, пока в городе не построят так называемый парк имперского прошлого.
Читать на focus.ua

