
В ОАЭ ученые обнаружили клад с монетами эпохи Александра Македонского
В ОАЭ ученые обнаружили клад с монетами, которые принадлежали эпохе Александра Македонского. Исследование проводилось в городе Млейха миссией Управления археологии Шарджи.
Изображение взято с: Pixabay Клад вскрыли еще в конце зимы, но официальное объявление сделали только накануне. Все это время монеты очищались и консервировались.
В феврале ученые наткнулись на глиняный сосуд весом 9 килограммов и уже было понятно, что в нем хранятся редкие артефакты, потому вскрывали находку в лаборатории. Клад состоял из 409 серебряных монет, сделанных в III веке до н.
э.Такая особенность указывает на два фактора, отмечают специалисты. Первое – монеты могли быть отчеканены в том же регионе, где их зарыли.
Читать на actualnews.org

