В Москве начался митинг в поддержку независимых кандидатов на городских выборах
В центре Москвы на проспекте Сахарова начался согласованный с властями города митинг в поддержку независимых кандидатов, не зарегистрированных на выборы в Городскую думу. Видеотрансляцию мероприятия ведёт Радио Свобода.
Ранее десятки оппозиционных и независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы заявили о том, что их по политическими причинам не допустили до участия в выборах. В большинстве случаев речь идёт об отказе избирательных комиссий принимать подписи избирателей в поддержку кандидатов.
С воскресенья в Москве проходили несогласованные акции протеста в поддержку кандидатов, полиция их не разгоняла. В Мосгороизбиркоме заявили о попытке незаконного давлении на выборы, в Кремле заявили, что не будут вмешиваться в ситуацию.
Выборы в Московскую городскую думу запланированы на 8 сентября. Всего будут избраны 45 депутатов по одномандатным. Для участия в них кандидатам не от парламентских партий необходимо было собрать несколько тысяч подписей избирателей, зарегистрированных в округах, где они избираются. Своих депутатов, предположительно, из-за низких рейтингов партии, не выдвинула "Единая Россия". Все её кандидаты идут как самовыдвиженцы.Новость дополняется
Читать на svoboda.org