В Минске с уважением восприняли решение России о признании ДНР и ЛНР
С "уважением и пониманием" воспринял официальный Минск решение России о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом 22 февраля заявили во внешнеполитическом ведомстве РБ.
В сообщении МИД подчеркивается, что "Беларусь неоднократно заявляла об опасности безрассудного поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые в последние годы все чаще предпочитают неприкрытое давление и угрозы в качестве инструментов решения своих и международных проблем. Учет интересов других участников процесса практически повсеместно был заменен ими на односторонние ограничительные меры, гибридное воздействие и агрессивную риторику".
Прямым следствием, убеждены в белорусском ведомстве, "стал стремительный рост напряженности в восточно-европейском регионе, а также деградация создававшейся десятилетиями системы международной безопасности, дискредитация и нивелирование авторитета таких важнейших источников мира и безопасности, как ООН и ОБСЕ, обесценивание международных договоров и соглашений, равно как и отказ от своих прямых обязательств по ним. Растоптанные гарантии Великобритании и США в отношении Беларуси по Будапештскому меморандуму тому красноречивый пример".
Вот почему, констатировали в министерстве, в подобной ситуации "мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет".
При этом, напомнили в министерстве, РБ "всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование
Читать на rg.ru

