В Минэкономразвития назвали тренды экспорта: «Не разворот, а интенсификация»
УФА, 1 декабря, ФедералПресс. В Минэкономразвития изучают новые рынки, которые можно рекомендовать российским компаниям, лишившимся возможностей экспорта на Западе.
Об этом директор департамента развития и регулирования ВЭД Лилия Щур-Труханович заявила в студии «ФедералПресс» на форуме региональных министров экономики в Уфе. По ее словам, сейчас серьезный рывок в развитии сделал Узбекистан, повысился интерес экспортеров к Азербайджану.
Кроме того, новые возможности открывают Китай, Индия, страны Персидского залива и Северной Африки. Щур-Труханович рекомендует пользоваться маркетинговыми исследованиями Российского экспортного центра.
Аналитики изучают потенциальный рынок, дают советы и оказывают поддержку, рассказала представительница МЭР. Со следующего года в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» планируется открывать новые инфраструктурные центры и представительства в странах с наиболее высоким потенциалом, сказала она. «ФедералПресс» ранее публиковал интервью с представительницей РЭЦ Ксенией Тагировой о том, каким образом экспортный центр помогает компаниям выйти на иностранные рынки.
Читать на smartmoney.one
