В Минэкономики ФРГ не исключили, что Nord Stream 2 все еще может быть запущен
Пересмотр доклада по «Северному потоку - 2» со стороны Германии - юридический шаг, сам он не значит, что газопровод никогда не будет запущен. Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек в среду в эфире радиостанции «Дойчландфунк».
«Этим не сказано, что будут санкции против газопровода, или что он никогда не будет запущен», - сказал он. «Это не является решением, что «Северного потока - 2» не будет, - заявил Хабек. - Это все еще может произойти в зависимости от вооруженного противостояния на Украине. Это является юридическим шагом, было понятно, что старый доклад перестанет быть актуальным».
В 2021 году правительство ФРГ направило регулятору, который проводит сертификацию газопровода, доклад, в котором говорится, что он не угрожает энергобезопасности Германии. Накануне этот доклад был отозван из-за ситуации в Донбассе, это означает остановку процесса сертификации.
Информационное агентство России ТАСС
Читать на finanz.ru