

В камере для двоих – семнадцать человек: в каких условиях в ОРДЛО содержат пленных
По словам медика защитников Мариуполя Елены Турас, оккупанты также пытались "перевоспитать" пленных украинцев. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Старший боевой медик инженерно-технической роты 36-й отдельной бригады морской пехоты Елена Турас попала в плен при выходе из Мариуполя 14 апреля, и была освобождена во время обмена 28 апреля.
В интервью Фокусу Елена рассказала, что сразу после пленения ее удерживали в колонии №120 в пгт. Еленовка Волновахского района Донецкой области. Именно туда после операции по выводу перевезли и бойцов полка "Азов".
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "Условия в Еленовке были максимально печальные. В камере, рассчитанной на двух человек с двумя кроватями – верхней и нижней, — нас было семнадцать, – сказала Турас.
— Мы с девочками спали по очереди. На кровати — по четверо, плюс на полу. Лично мое место было под кроватью.
Туалет сразу в камере, он не смывается, мусор никто не выносил. Воды давали мало, слить за собой было тяжело. Нам приходилось не пить, а убирать.
Мы просили хотя бы бэушную зубную щетку одну на всех. Нам даже ее не принесли. Ужасно там было".
По словам Елены, пленных водили на допросы, спрашивали, какая должность, чем занимается, где стояло подразделение, какое было вооружение. На вопросы можно было отказаться отвечать. "Просто у них у всех какая-то навязчивая идея была, не знаю почему, что у офицеров, что у солдат, – переубедить нас и навязать нам, что у нас
. Читать на focus.ua